Особенности домов из СИП-панелей

На современном рынке малоэтажного домостроения сложилась конкуренция между компаниями на бюджетном направлении по привлечению заказчиков с невысокими доходами. На сегодняшний день по доступному уровню финансовых, трудовых затрат и коротким срокам строительства все традиционные методы значительно опережает технология сборки домов из СИП-панелей, которая родилась в Канаде и привела к революции в массовом домостроении всего Северного полушария.

В последние годы эта технология активно продвигается и у нас каждый потенциальный застройщик может узнать, что такое дома из СИП-панелей, особенности их строительства и эксплуатации, а привлекательных особенностей у «канадской технологии» достаточно.

Основой любого дома являются несущие стеновые, кровельные конструкции, перегородки, полы, межэтажные перекрытия и в традиционном строительстве для них требуются различные материалы, а так же затратные технологии и длительные сроки производства работ.

Совсем иначе выглядит СИП-технология, по которой в заводских условиях из двух листов ОСП (ориентированно-стружечных плит), плотного пенополистирола между ними и усиливающих брусков изготавливаются панели практически стопроцентной готовности. Оборудование и технология позволяет производить стеновые, перегородочные СИП-панели с наполнением пенополистиролом разной толщины, усиленные панели для настила полов, перекрытий и монтажа утепленной кровли.

Принимая за основу типовой или уникальный проект с рабочими чертежами, на заводе изготавливается вся номенклатура СИП-панелей, составляющих полный домокомплект. Такая заводская готовность позволяет на заранее отлитый столбчатый или смонтированный в любое время года свайно-винтовой фундамент поэтапно установить все панели домокомплекта и собрать дом под кровлей быстро, без привлечения специальной техники. Благодаря своим конструктивным особенностям панели выдерживают значительные вертикальные нагрузки, подходят под любые отделочные мероприятия, а самый эффективный утеплитель полистирол в стеновых и других панелях способствует снижению расходов на отопление дома.